В настоящий момент новый сайт института находится в разработке. Перейти на сайт
  Опрос
Начало // Кафедра культурологии и общегуманитарных дисциплин // Преподаватели

Преподаватели

 

  

Боева Галина Николаевна

Заведующий кафедрой культурологии и ОГД, доцент, кандидат филологических наук. Заведует кафедрой с 2006 года. Филолог, специальность – русская литература

Читаемые курсы: «История мировой литературы», «История литературы стран первого иностранного языка», «Введение в теорию межкультурных коммуникаций». Автор нескольких учебных пособий и четырех десятков научных статей о творчестве Л. Андреева, Г. Адамовича, И. Бунина, Е. Замятина, С. Довлатова. Область научных интересов – русская литература рубежа ХIХ-ХХ веков, рецептивная эстетика, культурология. Участник гранта РГНФ, комментатор произведений Л. Андреева для Полного собрания сочинений. Преподавала на протяжении последних десяти лет  риторику и основы ораторского мастерства, стилистику и литературное редактирование, русский язык и культуру речи, историю мировой литературы и искусства. Руководитель научной секции «Литература и искусство в фокусе гуманитарных наук».

 

Озерова Наталия Ивановна

 

Профессор кафедры культурологии и общегуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук, проректор по научной работе.

Читаемые курсы:  «Древние языки и культуры», «Религиоведение», «Религии в истории Европы», просеминар «Курсор».
Н.И. Озерова руководит научной работой института, редакторской и издательской деятельностью, организует и  проводит ежегодную научную конференцию «Невские чтения». Инициатор и руководитель кафедральных проектов: «Молодежная культура: два лица – свое и чужое», «Мосты памяти». Постоянный участник гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда по научной подготовке Полного собрания сочинений Н.С. Лескова, член редколлегии Полного собрания сочинений Лескова.
 

Бардиер Галина Леонидовна

Профессор кафедры культурологии и общегуманитарных дисциплин, доктор психологических наук.

Читаемые курсы: «Социальная психология», «Этнопсихология», «Психология восприятия рекламы», «Психология массовых коммуникаций», «Этнология стран ЦВЕ». Ведёт активную научно-педагогическую деятельность (в том числе  руководство курсовыми и дипломными работами студентов специальности «Связи с общественностью»). Автор  и соавтор  более 100 научных публикаций в области психологии, бизнес - психологии, методики проведения психологических исследований и тренингов. Среди них: «Что касается меня…», «Психологическое сопровождение проявлений интолерантности и толерантности в молодежной среде», «Противодействие экстремизму: внесение изменений в нормативную базу и правоприменительную практику», «Обучение толерантности», «Открой для себя Петербург» , «Общество и власть: пути взаимодействия». Участник  Федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», участник и эксперт «Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2010 гг.», участник и эксперт «Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт- Петербурге на 2011- 2015 гг.». Психолог – тренер и эксперт ряда проектов, посвященных развитию института Уполномоченного по правам человека в российских регионах (проекты Санкт- Петербургского гуманитарно - политологического центра «Стратегия» 1998-2008 гг.). Выступает с докладами на ежегодной международной научно- практической конференции «Невские чтения» и на других конференциях, проводимых Невским институтом языка и культуры. Участвует в проектах Института  «Молодежная культура: два лица - свое и чужое», «Колтовская слобода» и др.  

 

Воспитанник Ирина Владимировна

 Доцент, кандидат  психологических наук, почетный работник высшей профессиональной школы.

Читаемые курсы:  «Психология»«Психология восприятия рекламы»«Психология массовой коммуникации», «Социальная психология», «Конфликтология», «Безопасность жизнедеятельности», «Профессиональная этика и правовые основы рекламной деятельности в СО». Работала психологом-практиком, имеет несколько квалификаций (социальный психолог в системе образования, специалист по арт-терапии). 

 

Пушкарев Евгений Александрович
 

Доцент кафедры культурологии и общегуманитарныхдисциплин,кандидат филологических наук.

 
Совмещает  чтение курса «Латинский язык» с работой на кафедре иностранных языков и кафедре лингвистики и перевода. Специализируется в области германских языков.

 

                                              

Синько Галина Иосифовна

Доцент кафедры культурологии и общегуманитарных дисциплин, кандидат философских наук.

Читаемые курсы: «Культурология»«Философия»«Религиоведение».

Куратор студенческого научно-образовательного проекта «Молодежная культура: два лица – свое и чужое», руководитель НИРС. Имеет широкий круг научных интересов (история и философия религии, взаимоотношения религии и политики, межкультурные коммуникации, молодежные субкультуры).

 

 

Соловьев Николай Иванович

Ст. преподаватель, международный тренер по дебатам (организация IDEA), эксперт Международной программы «Дебаты», эксперт ЕГЭ по обществознанию.

 Читаемые курсы:  «Отечественная история», «Политология», а также ряд историко-политических курсов для студентов-регионоведов.Работает на кафедре с первых дней ее основания. В рамках программы «Дебаты» проводит дискуссии, семинары, тренинги. Профессионал и блестящий аналитик. С одинаковым успехом читает лекции как на русском, так и английском языках. Знаток петербургских достопримечательностей.

  

 

Шайдуров Владимир Николаевич

Доцент, кандидат исторических наук, член- корреспондент Международной Академии наук высшей школы, член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, член Российской Ассоциации историков–архивистов.

 Читаемые курсы: «История России».

Совмещает  работу преподавателя с издательской деятельностью. Работает над докторской диссертацией.

   

Юкина Ирина Игоревна 

Доцент, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой гендерных исследований.

Читаемые курсы: «Социология», а  также предметы по кафедре Коммуникационных технологий и связей с общественностью. Член Международной Ассоциации исследователей женского движения (WMI), член Международной Федерации исследователей женской истории (IFRWH), член правления Российского Национального комитета международной федерации по изучению истории женщин. Сфера научных интересов – социальные движения, как современные, так и исторические, женская и гендерная история, социальная и гендерная политика. Автор монографии «Русский феминизм как вызов современности» (СПб.,2007), библиографического указателя «История женщин России: женское движение и феминизм 1850-е – 1920-е годы. Материалы к библиографии» (СПб., 2003), в соавторстве с Ю.Е. Гусевой - уникального путеводителя «Женский Петербург: опыт историко-краеведческого путеводителя» (СПб., 2004).

 

 

 

 

  • Научная деятельность
  • Мероприятия
  • Дисциплины
  • Проекты
  • Преподаватели
  • Контакты
  • Главная | О нас | Карта сайта | Мы ВКонтакте Copyright ©2002-2024 Невский институт языка и культуры
    Copyright © 2002-2024 Разработка сайта: GreenDesign