В настоящий момент новый сайт института находится в разработке. Перейти на сайт
Начало // Абитуриентам // Психологическая помощь первокурсникам

Психологическая помощь первокурсникам

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ

Образование в вузе – это не только получение знаний, но и формирование личностных качеств студентов. В институте молодые люди проходят важнейший этап социализации, гражданственности, осознавая общественно-значимые ценности.

Реализация задач осуществляется через учебный процесс, производственную практику, студенческое самоуправление и систему внеучебной воспитательной работы по основным направлениям:

Организационная работа: проведение собраний со студентами в начале учебного года, оказание помощи в поиске жилья и оформлении временной регистрации для иногородних студентов, оказание помощи в оформлении документов для посещения городских библиотек;

Спортивно-оздоровительная работа ведется совместно с врачом и преподавателем физической культуры. В институте систематически проводятся мероприятия направленные на профилактику правонарушений, табакокурения, алкоголизма,  наркомании, СПИДа. Спортивно-оздоровительная работа  со студентами проводится на базе учебно-спортивного комплекса. В программу учебно-тренировочных занятий включены степ-аэробика, шейпинг, атлетическая гимнастика, баскетбол, настольный теннис, мини-футбол, плавание. Наши студенты принимают активное участие в межвузовских  спортивных соревнованиях по различным видам спорта.

Работа с родителями студентов. Регулярную работу с родителями проводят кураторы учебных групп, заместитель декана по воспитательной работе, психолог. До сведения родителей доводятся как успехи, так и  факты плохой успеваемости или недостойного поведения (телефонные переговоры, переписка с родителями, личные встречи).

Гражданско-патриотическое воспитание. Наши студенты принимают участие в городских мероприятиях, которые посвящены вопросам профилактики экстремизма, национализма, ксенофобии в молодежной среде.  Чествуют ветеранов ВОВ в День Победы,  возлагают цветы и венки в честь жертв блокады Ленинграда на Серафимовском мемориальном кладбище. Осенью и весной студенты принимают участие в субботниках по уборке территории института. Студентами и преподавателями института оказывается гуманитарная помощь Детскому дому №2.

 

Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса.

·        Проведение коммуникативных тренингов для первокурсников;

·        Педагогическая диагностика: КОС, метод социометрии, определение уровня самооценки;

·        Анкетирование  студентов;

·        Психологическое консультирование студентов, родителей, семей;

·        Сотрудничество с деканатом, кафедрами, преподавателями;

·        Совместная работа с кураторами учебных групп;

·        Проведение занятий с использованием «АРТ-терапии» и «Сказкотерапии»;

·        Индивидуальная работа со студентами;

Духовно-нравственное и культурно-эстетическое воспитание. Это направление реализуется как в аудиторной, так и внеаудиторной формах. Важно прививать студентам любовь и уважение к своей культуре, традициям института и города, расширять их знания в этой области. Профессиональные  знания, высокая культура, нравственная цельность, уважение к своему отечеству – необходимые составляющие специалиста-профессионала завтрашнего дня. В связи с этим, в институте проводится следующая работа:

·        Организация и проведение студенческих мероприятий, календарных и традиционных праздников;

·        Посещение музеев, выставочных залов, театров;

·        Организация и проведение экскурсий по историческим пригородам Санкт-Петербурга;

·        Информационная работа осуществляется через стенды, объявления, Интернет, студенческую газету «Перекресток», «Невское радио».

·        Воспитательная и внеучебная  работа со студентами также реализуется в творческих мастерских института: «Арт-студии», «Невском театре», Литературной гостиной.

 

Уважаемые студенты!

Очень надеюсь, что вы будете принимать активное участие во всех предлагаемых в вузе мероприятиях.

Интересная жизнь в институте зависит от инициативных и неравнодушных, талантливых и творческих студентов.

Надеюсь  на совместное сотрудничество и буду рада видеть  в кабинете 103  творческую молодежь

 

Главная | О нас | Карта сайта | Мы ВКонтакте Copyright ©2002-2024 Невский институт языка и культуры
Copyright © 2002-2024 Разработка сайта: GreenDesign