19 апреля состоялась долгожданная экскурсия в Кронштадт. Этот день стал историческим, он знаменателен тем, что утром 19.04.2012 г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осветил Морской собор Св. Николая Чудотворца.
Морской собор в городе-крепости Кронштадте был заложен 14 сентября 1902 года по указу императора Николая Второго в честь 200-летия российского флота. Он был построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество. В 1929 году собор был закрыт и разорен. Восстановительные работы начались в 1995 году. В настоящее время осуществляется третий этап восстановления. В соборе проводятся реставрационные работы, воссоздание собора планируется завершить к его 100-летию. Которое будет отмечаться в 2013 году.
Президент РФ Дмитрий Медведев, присутствовавший с супругой при освещении Морского собора в Кронштадте, поздравил жителей города с важным событием и выразил мнение, что храм стал выглядеть лучше, чем 100 лет назад.
И это действительно так… Морской собор на Якорной площади выглядит великолепно, как невеста - белый, нарядный, торжественно сверкает позолотой!
Нам очень понравилась экскурсия по Кронштадту, которую сопровождал интересный рассказ экскурсовода Елены Александровны.
Мы хотим поделиться своими впечатлениями о поездке.
Нам запомнилось……..
Морской собор на Якорной площади и маяк.
Морской собор! На мой взгляд – это самый красивый собор, который был построен в ту эпоху. Обязательно приеду еще.
Кронштадт располагается на острове Котлин. Сначала крепость, а потом город.
Карта города, высеченная на камне, «Пуп Земли», памятник И.Айвазовскому.
Многочисленные памятники морской тематики, якоря, мостики.
Множество мемориальных досок на зданиях, памятник мореплавателю и исследователю Пахтусову.
Памятник Петру 1 в сквере и набережная.
Впечатляющий вид из окна авто, когда ехали по дамбе.
ДОК Петровский, Дом Меньшикова.
Нам понравилось……..
Ехать по дамбе.
Хорошая погода, веселая компания, море и солнце.
Интересный рассказ экскурсовода.
Дерево «Желаний».
Морской собор, форты, Финский залив.
Корабли в заливе, форты.
Устройство и архитектура города, спокойная атмосфера города.
Чистота города, ухоженность памятников.
Памятник адмиралу Макарову, Морской собор на Якорной площади.
Всем, кто еще не успел побывать в городе моряков – Кронштадте, советуем провести там выходной день, погулять, посмотреть все достопримечательности и почувствовать атмосферу маленького и уютного, но очень важного города!