В настоящий момент новый сайт института находится в разработке. Перейти на сайт
Информация о вузе
Миссия
Стратегия развития
Официальные документы
Структура вуза
Партнеры
Контакты
Лингвистика (бакалавриат)
Реклама и связи с общественностью(бакалавриат)
Зарубежное регионоведение (бакалавриат)
Конференции
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Об институте
Направления обучения
Международная деятельность
Научная деятельность
Сведения об образовательной организации
Контакты
Программы ФДОП
ШКОЛА-ВУЗ
Подфак для иностранцев
Начало // Гуманитарная кафедра в современном вузе

Гуманитарная кафедра в современном вузе

«Гуманитарная кафедра в современном вузе»

Семинар ведет доцент, к.ф.н., заведующая кафедрой культурологии и общегуманитарных дисциплин Невского института языка и культуры Галина Николаевна Боева.

Программа предназначена для повышения квалификации преподавателей высшей школы, осуществляющих подготовку студентов-гуманитариев в соответствии с новыми Федеральными образовательными стандартами.

Цель программы: подготовка преподавателей вузов к инновационному содержательному наполнению учебного процесса в рамках компетентностного подхода и модульной программы обучения; обучение новым гуманитарным образовательным технологиям; системное изучение опыта работы кафедры гуманитарного профиля в современном вузе.

Формы работы: мини-лекции, практикум, тренинговые упражнения, дискуссии, деловые игры, круглые столы, подготовка и просмотр презентаций в мультимедийном формате, проведение мастер-класса экспертом по подготовке к ЕГЭ.

Модуль 1. Кафедра в современной информационно-образовательной среде. Новые возможности общегуманитарной кафедры в современном вузе. Структура кафедры, планирование, документооборот. Специфика новых образовательных ГОСов для бакалавриата; гуманитарные дисциплины в бакалавриатских учебных планах; преемственность и междисциплинарные связи в преподавании дисциплин общегуманитарного блока; соотношение общегуманитарных дисциплин с дисциплинами естественнонаучными и профессиональными (3 часа).

Модуль 2. Научная деятельность кафедры. Региональный компонент в преподавании гуманитарных дисциплин. Научная тема кафедры; научно-методическая секция и научный семинар на базе конференции; организация кафедрой научных конференций; участие кафедры в проектах, конкурсах, грантах; организация научно-исследовательской работы студентов; интеграция научных исследований в учебный процесс; издательская деятельность кафедры; повышение квалификации. Кафедра как ресурс социокультурных инноваций (стратегии, интеллектуальные технологии; опыт трансформации городской среды посредством культурной интервенции).

Модуль 3. Методическое обеспечение учебного процесса в условиях бакалавриата. Организация подготовительных курсов и курсов по подготовке к ЕГЭ. Тестирование результатов обучения в вузе (виды тестов, использование тестов в обучении). Учебно-методический комплекс (нормативность, рубрикация, наполнение, использование в учебном процессе. Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов Мультимедийные презентации в преподавании дисциплин гуманитарного блока. Обучение с использованием компьютерных и сетевых технологий, обучение на примере учебных видеокейсов, деловых игр. Создание портфолио; модульное обучение; руководство научным проектированием. Законодательная основа образовательной деятельности по подготовке абитуриентов.

Модуль 4. Междисциплинарность как принцип гуманитарного образования. Преподавание дисциплин психологического цикла студентам-гуманитариям. Просеминар «Курсор» – основа для получения профессиональных компетенций студента-гуманитария. Формирование межкультурной компетенции у студентов в ходе освоения гуманитарных курсов. Консолидация усилий преподавателей в формировании междисциплинарных связей – из опыта работы профессорско-преподавательского состава кафедры культурологии и общегуманитарных дисциплин Невского института языка и культуры. Методические, теоретические и прикладные аспекты преподавания дисциплин психологического цикла, формирование профессиональных компетенций в ходе преподавания психологических дисциплин; межпредметные связи. Психологические аспекты курса «Безопасность жизнедеятельности» и экологические проблемы в системе гуманитарного обучения.

Представление тем семинара включает в себя:

  • Рассмотрение структуры и содержательного наполнения авторских УМК.
  • Рекомендации по составлению номенклатуры дел кафедры на современном уровне.
  • Рекомендации по использованию мультимедийных средств.
  • Рассмотрение структуры и содержательного наполнения библиотечно-информационного центра.

 

Главная | О нас | Карта сайта | Мы ВКонтакте Copyright ©2002-2024 Невский институт языка и культуры
Copyright © 2002-2024 Разработка сайта: GreenDesign